Королевская Академия искусств (Royal Academy of Arts | Royal Academy) — наиболее влиятельная и авторитетная ассоциация художников Великобритании. Находится в Лондоне.
Основана в 1768 г.: 10 декабря этого года были утверждены первые 40 членов Академии. Первым президентом Академии был избран Джошуа Рейнолдс. Тогда руководство академии само отбирало своих будущих студентов из числа одаренных школьников. Изначально действовало лишь два факультета: живописи и скульптуры. Среди членов Академии были такие выдающиеся британские художники, как Томас Гейнсборо, Джозеф Тёрнер, Джон Констебл, Джон Эверетт Милле.
В настоящее время в составе академии работают лучшие искусствоведы и специалисты в своих областях. Сейчас действуют 5 факультетов: театральное и киноискусство, художественный факультет, журналистика, хореография, музыка и эстрада. Причем кафедра режиссуры начала свою работу только с этого года.
С Королевской академией заключены контракты у многих крупных предприятий творческой деятельности. Во время обучения студентов ожидает интересная стажировка. После окончания учебного заведения лучшим выпускникам предоставляются престижные места для трудоустройства.
Основой деятельности Академии до сих пор являются ежегодные публичные выставки. По правилам, участвовать в них могут не только академики, но и любой желающий художник, для чего необходимо подать работу на рассмотрение конкурсной комиссии. Многие работы на ежегодных выставках продаются. Наряду с работой постоянно действующего музея Академии, ежегодные выставки являются одним из основных источников дохода — это важно, поскольку Королевская Академия искусств по своему статусу не принимает финансовой поддержки от государства или короны. Подобную стороннюю помощь принимают только сообщества, действующие при Академии, т.к. на их деятельность и исследования ректорат не обусловлен выделять весомых средств. Хотя такую помощь новым поколениям оказывают не государственные чины, а в основном прежние выпускники, уже имеющие определенный вес в том или ином направлении искусства. Нынешний ректор старается при любом удобном случае показать общественности насколько талантливы их студенты.
Академия занимает Бёрлингтон-хаус на Пикадилли — палладианскую резиденцию графа-архитектора Бёрлингтона. Учебное заведение имеет 3 корпуса и 2 общежития. Одно из которых используется в данный момент, а второе находится на капитальном ремонте.
Срок обучения - 5 лет. Форма - дневная, очная. Прием ведется как на бюджетной, так и на коммерческой основе.

Факультет театрального и киноискусства.

Кафедра кинотелеоператорства и режиссуры (с 2011 года)
Кафедра актерского мастерства

Факультет художественного искусства и дизайна
Кафедра изобразительного искусства
Кафедра дизайна

Факультет журналистики

Хореографический факультет
Кафедра современного танца
Кафедра классической хореографии

Факультет музыки и эстрады
Кафедра вокального искусства
Кафедра музыки и исполнительства.